Концепцию развития ЦК «Рекорд» презентовали в Нижнем Новгороде

Кинотеатр будет работать с литераторами, музыкантами деятелями кино

Концепцию развития ЦК «Рекорд» презентовали в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

Кинотеатр будет работать с литераторами, музыкантами деятелями кино

Концепцию развития культурного центра «Рекорд» презентовали в Нижнем Новгороде. Он станет площадкой для развития четырёх направлений: кино, книги, музыка и выставки. Об этом сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области.

Отреставрированное к 800-летию города здание «Рекорда» планируется использовать в дальнейшем для развития креативных индустрий и для интеллектуального досуга нижегородцев. В первый год учреждение обратится к сотрудничеству с сообществами Нижнего Новгорода. Далее деятельность центра расширится. КЦ планирует на своих площадках сотрудничество с творческими людьми различенных сфер.

«Рекорд» продолжит развивать своё первоначальное – кинематографическое направление. Сотрудники учреждения разработают регулярное расписание кинопоказов. В приоритете окажутся современные российские фильмы. Помимо этого, культурный центр намеревается поддержать нижегородских специалистов из мира кинематографа: режиссёров, операторов, сценаристов, монтажёров. В «Рекорде» можно будет увидеть кинокартины, снятые нижегородцами и в Нижнем Новгороде.

Другое направление, которое поддержит кинотеатр в дальнейшем – музыка. Здесь сотрудники учреждения будут ориентироваться на экспериментальность. То есть, в приоритете окажется не только верность благородным традициям, но и новаторство – в репертуарах, подходах, жанрах. «Рекорд» попробует открыть новые музыкальные имена. 

В книжном направлении цент будет работать с различными представителями литературного мира: с писателями, критиками и читателями. Здесь заработают мастерские критиков и блогеров. Читатели получат возможность посещать презентации книг и высказать своё мнение о прочитанных произведениях.

Ранее мы писали о том, что спектакль «О тебе» пройдёт в детском театре «Недослов» в Нижнем Новгороде. Постановку покажут в рамках фестиваля ПИАНОfest.

Нижний Новгород, новости, сегодня, концепция развития, кинотеатр "Рекорд", презентовали, центр будет развиваться в четырёх направлениях, кино, музыка, книги, выставки