Введение QR-кодов вызвало множество вопросов у нижегородцев

У многих не активированы личные кабинеты на Госуслугах

Фото Введение QR-кодов вызвало множество вопросов у нижегородцев - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

У многих не активированы личные кабинеты на Госуслугах

В учреждения здравоохранения региона стало поступать множество вопросов по поводу получения QR-кодов. Оказалось, что у многих нижегородцев не активированы личные кабинеты на сайте Госуслуг. Об этом сообщил на своей странице в Instagram министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Проверяя сообщения от граждан, в министерстве пришли к выводу, что чёткая схема действий всех инстанций в условиях введения QR-кодов отсутствует.

Как признался глава нижегородского минздрава, у него самого до августа текущего года не было личного кабинета на универсальном госпортале.

Мелик-Гусейнов отметил, что наличие кабинета на Госуслугах – это отправная точка получения QR-кода. Далее – необходимо только следовать алгоритму.

Министр напомнил, что, в первую очередь, нужно пройти вакцинацию. Имя, отчество и фамилия человека при этом вносится в федеральный регистр, и через несколько дней на портале ЕГПУ появляется сертификат. Иногда бывают задержки, но они связаны чаще с ошибками в данных или с тем, что поликлиника не успела внести необходимую информацию в регистр. При этом Мелик-Гусейнов подчеркнул, что медики обязаны вносить данные о прививках в тот же день.

Если появление сертификата задерживается, необходимо обратиться в администрацию поликлиники или написать заявку на портале. Время ожидания составит 3-4 дня после обращения.

Официально переболевшие люди также имеют полное право на получение QR-кода. Важно, чтобы информация о перенесённой болезни была внесена в регистр. Для этого нужно открыть больничный лист и закрыть его. 

Также министр напомнил, что QR-код – индивидуален. Невозможно воспользоваться пропуском другого человек. Действует он только при предъявлении паспорта.

Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что QR-код – это временная мера, призванная спасти как можно больше человеческих жизней.

Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор заявил о рисках получения QR-кода после ПЦР-теста в Нижегородской области. Массовые мероприятия могут получать люди только имеющие иммунитет. 

Нижний Новгород, новости, сегодня, введение QR-кодов, вызвало вопросы, у многих нет личных кабинетов на Госуслугах, есть алгоритм получения