Давид Мелик-Гусейнов заявил, что у COVID-19 есть точка невозврата

На седьмой день после первых симптомов заболевания наблюдается массированный выход вируса из клеток

Фото Давид Мелик-Гусейнов заявил, что у COVID-19 есть точка невозврата - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

На седьмой день после первых симптомов заболевания наблюдается массированный выход вируса из клеток

Врачи в ходе наблюдений за пациентами с коронавирусной инфекцией определили точку невозврата у COVID-19, сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, обычно на седьмой день после первых симптомов заболевания наблюдается массированный выход вируса из пораженных клеток. В то же время развивается воспаление — это реакция иммунной системы на коронавирус. Именно на седьмой день пациент либо идет на поправку, либо его состояние ухудшается.

— К седьмому дню нарастает иммунная активность. Если она остается компенсированной, то человек поправится. А если на седьмой день — пик температуры 38,5—39 градусов, значит надо подключать антикоагулянты и патогенетическую терапию, — сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, что сейчас практически во всех случаях нижегородцы заражаются индийским штаммом коронавируса (дельта-штамм). По словам Давида Мелик-Гусейнова, одним из новых проявлений дельта-штамма является насморк. Этот симптом фиксируется у большинства заболевших коронавирусной инфекцией. Министр рекомендовал при первых признаках насморка оставаться дома.

коронавирус, давид мелик-гусейнов, нижний новгород, новости сегодня