Преподаватель русского языка из США встретилась с нижегородскими студентами

Встреча прошла на базе НИУ ВШЭ

Преподаватель русского языка из США встретилась с нижегородскими студентами

Встреча прошла на базе НИУ ВШЭ

Преподаватель из США, создатель методики обучения письму и чтению детей-билингвов Лия Льюис провела встречу для студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Она поделилась опытом работы в сфере русского языка как иностранного и рассказала о своих карьерных траекториях в России и Америке.

Лия Льюис окончила аспирантуру в НГЛУ им. Добролюбова. Уже во время обучения в 1998 году она начала работать в Центре предвузовской подготовки иностранных граждан при ННГАСУ.

Русский как иностранный стал основным видом преподавании для Лии. А 7 лет назад она открыла собственную школу «MatryoshkaRTP». Школа специализируется на обучении русскому языку детей, растущих вне языковой среды.

На встрече со студентами-филологами НИУ ВШЭ Лия подчеркнула, что «рыночная обёртка» вузовских знаний очень важна. Шутка «Если ты умный, то почему такой бедный» нередко передает современные реалии, ведь для успешной карьеры важны не только интеллект и эрудиция, но еще и навыки, опыт и немного везения. По словам Лии, филология – одна из лучших базовых специальностей. Если университетские знания встраивать в современные реалии, в том числе развиваться в digital и работать над личным брендом в социальных сетях, то будет легко найти работу в разных сферах.

Встреча с нижегородскими студентами

Лия отметила, что навыки филолога пригодятся и в журналистике, и в рекламе, и, безусловно, в преподавании.

По словам Лии, на создание школы русского языка в США её вдохновили в том числе собственные дети, с разным уровнем владения русским языком. Её дочь выросла в России и знает язык на уровне носителя. Средний сын – пример несбаласированного билингва - «эритажника» , когда словарный запас ниже, чем у ровесников из России. Младший ребенок Лии, родившийся в США, билингв, но, с её точки зрения, находится в зоне риска из-за сильного влияния англоязычной среды.

Так и в своей школе, Лия вместе с коллегами создаёт лингвистический портрет каждого ученика, подбирая соответствующую методику.

Уникальность школы Лии заключается в создании комфортной среды для обучения разных групп учеников. Для самых младших билингвов придуман специальный шрифт и методика, позволяющая научить детей читать и писать очень рано – в 5 лет – до того, как они пойдут в американскую школу.

С марта 2020 года Лия сотрудничает с издательством Future Books, которое выпускает книги с элементами дополненной реальности. Иллюстрации с 3D приложением делают текст интерактивным. Самое интересное в этой работе для Лии не только придумать текст, но и написать техническое задание для команды художников и аниматоров. Филолог – копирайтер, по мнению Лии, одна из самых востребованных профессий сегодня.

Нижний Новгород, новости сегодня, преподаватель, нижегородские студенты