20 нижегородских семей отобрали для эксперимента по выплате безусловного базового дохода

Для проведения исследования участникам выдали по 10 тысяч рублей

Фото 20 нижегородских семей отобрали для эксперимента по выплате безусловного базового дохода - Новости Живем в Нижнем
Фото: znatoki.org

Для проведения исследования участникам выдали по 10 тысяч рублей 

Специалисты нижегородского института политической психологии сформировали группу из 20 семей с детьми для участия в социальном эксперименте по исследованию феномена «Безусловный базовый доход» (ББД). Об этом сообщает пресс-служба института.

Всего 2 000 семей изъявили желание участвовать в эксперименте, но эксперты тщательно отобрали только 20. Им выдали по 10 000 рублей.

В ходе исследования ученые будут анализировать изменение структуры расходов семейного бюджета, а на основании результатов сделают выводы о социальных последствиях введения безусловных выплат для россиян.

На последней неделе августа эксперты проведут опрос у нижегородцев по отношению к ББД. Результаты исследования будут размещены на официальном сайте института.

- Мы выбрали семьи с одним родителем и одним ребенком, многодетные семьи и обычные полные семьи с одним или двумя детьми. Все они живут в Нижнем Новгороде. Помогать в исследовании им будут интервьюеры, один на пять семей. Все покупки фиксируются чеками, для чистоты эксперимента каждая семья завела карточный счет, на который и перечислены средства. Отмечу, что характер трат ничем не ограничен. Итог эксперимента мы подведем уже 16 сентября, - рассказал руководитель исследовательской группы Александр Прудник.

Ранее мы сообщали, что благотворительная акция «Скоро в школу» проходит в Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, социальный эксперимент, семья, выплата