Территорию ЗАТО Саров продолжают проливать из-за пожара

Мера необходима для предотвращения новых возгораний

Территорию ЗАТО Саров продолжают проливать из-за пожара
Фото: РФЯЦ-ВНИИЭФ / ВКонтакте

Мера необходима для предотвращения новых возгораний

Из-за риска возникновения новых возгораний в Сарове продолжается проливка удалённых территорий ядерного центра. Об этом сообщается на станице РФЯЦ-ВНИИЭФ ВКонтакте.

По информации оперштаба, горение на территории ЗАТО отсутствует. В Сарове наблюдается задымление, связанное с тлением торфяников в мордовском заповеднике. Очаги возгорания в лесной зоне сохраняются. 

В районе участков, расположенных в зоне риска, вечером 10 августа 2021 года был запущен встречный пал. Это способ тушения пожара, при котором выжигается трава в лесу для увеличения ширины препятствий для огня. 

Сейчас на территории ЗАТО ведётся активная проливка участков ядерного центра. Из-за засухи риск возникновения нового пожара всё ещё сохраняется.

В настоящий момент, группировка сил и средств по тушению огня в заповеднике составляет около 1200 человек. В их числе – сотрудники МЧС, войска национальной гвардии, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, саровчане.

Штаб констатирует, что среди участников ликвидации природного пожара на территории ЗАТО Саров Нижегородской области погибших и пострадавших нет.

Ранее мы писали о том, что режим ЧС ввели из-за пожара в деревне Валтово Навашинского района.

Нижний Новгород, новости, сегодня, пролив территории ЗАТО Саров, предупреждение нового пожара