Блогер Илья Варламов назвал Нижний Новгород «главным урбанистическим направлением этого лета»

Он написал статью о поездке в город накануне 800-летнего юбилея

Фото Блогер Илья Варламов назвал Нижний Новгород «главным урбанистическим направлением этого лета» - Новости Живем в Нижнем
фото: varlamov.ru

Он написал статью о поездке в город накануне 800-летнего юбилея 

Известный блогер-миллионник Илья Варламов поделился впечатлениями о недавней поездке в Нижний Новгород. Он выложил пост на своем сайте.

Варламов отметил, что город пленил его своими видами, закатами и архитектурой. Он назвал Нижний Новгород «главным урбанистическим направлением этого лета».

Илья Варламов посетил Нижний Новгород.

- Масштаб, конечно, поражает. Даже в Москве в лучшие собянинские годы не было такой урбанины, - написал Варламов.

Блогер посетил несколько достопримечательностей города. В небольшую экскурсию вошли Нижегородский кремль, Чкаловская лестницу, Большая Покровская, Рождественская, Нижегородская ярмарка и Стрелка.

Впечатления на Варламова произвели старинные деревянные дома и отношения к ним. Так, блогер отметил, что во многих городах такие постройки сносят. 

- Вот тут Нижний Новгород может стать уникальным для России примером того, как сохранить деревянную застройку. Что они сделали? Для начала – защитили дома с помощью искусства. Дальше расскажу подробнее. Потом создали некоммерческую организацию, которая получает гранты из областного бюджета,- делится впечатлениями блогер. 

Он рассказал своим читателям, что в Нижнем Новгороде жителей деревянных домов переселяют в новые квартиры, а старинные строения ремонтируют, а затем уже ищут инвестора. 

- Ну и главное – восстанавливают среду, - отмечает Варламов. 

По мнению гостя, было бы, конечно, лучше, если бы в старинных городских кварталах асфальт заменили брусчаткой. 

Также Илья Варламов оценил изменения в нижегородском кремле. Ему понравилось, как реконструировали башни, обновили здание Манежа, журналист восхитился восстановлением кругового маршрута по кремлевской стене.

- По-моему, это единственный в России кремль, где можно спокойно пройти по гребню стены,- написал он.

Особенно блогер порадовался тому, что из "сакрального места", где сидит губернатор, кремль превращается  в общественное пространство, где можно проводить время с детьми.   

С другой стороны журналист раскритиковал общественный транспорт, в частности его цвет.

Транспорт в Нижнем Новгороде.

- Очень стрёмно смотрятся в оранжевой раскраске старые троллейбусы. Надо срочно придумать другую ливрею, - рассказал Варламов.

В целом город произвел положительные впечатления на блогера. Он отметил, что приедет в Нижний Новгород в конце августа, чтобы оценить масштаб преображений. По мнению Ильи Варламова, о качестве работ можно будет судить весной.

Ранее мы писали, что журналист Кирилл Набутов снимает документальный фильм о Нижнем Новгороде. В нем он расскажет об истории города и его влиянии на Россию.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, илья варламов, варламов, журналист, блогер, 800-летие, юбилей, проверка, здание, дома, достопримечательности