Медработник в Нижегородской области продавала фиктивные справки о вакцинации от COVID-19

Пособницей подозреваемой была уборщица

Медработник в Нижегородской области продавала фиктивные справки о вакцинации от COVID-19
фото:rostov.rbc.ru

Пособницей подозреваемой была уборщица

Сотрудница медицинской организации в Нижегородской области делала нижегородцам фиктивные справки о вакцинации от коронавируса. Работника медучреждения разоблачили полицейские. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Сотрудники полиции установили, что женщина вносила ложные данные о сделанной прививке в соответствующие базы. При этом у 39-летней подозреваемой была сообщница. Сведения о клиентах медработнику передавала уборщица той же организации. А у той в свою очередь тоже была пособница, работница автосервиса. Она подыскивала желающих получить фиктивную справку о вакцинации среди клиентов фирмы.

За одну справку сообщницы получали 5 000 рублей. 1000 забирала сотрудница автосервиса, 2000 доставались уборщице и еще две получала сотрудница учреждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Сейчас полицейские проводят проверку и устанавливают все обстоятельства организации незаконного "бизнеса". Также они дадут правовую оценку действиям пособниц медработницы и нижегородцев, которые приобрели фиктивные сертификаты.

Ранее мы писали, что три уголовных дела возбудили в Нижегородской области за поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

вакцинация, фальшивые справки, медработник, ГУ МВД, нижегородская область, коронавирус, новости сегодня