Авиационные гонки «Формула-1» впервые пройдут в Нижнем Новгороде

Соревнования пройдут в поршневом и реактивном классах самолетов

Фото Авиационные гонки «Формула-1» впервые пройдут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: nn.aif.ru

Соревнования пройдут в поршневом и реактивном классах самолетов

С 12 по 15 августа в Нижнем Новгороде над акваторией Волги в районе Стрелки пройдет Кубок В.П. Чкалова по авиационным гонкам «Формула – 1» в поршневом и реактивном классах самолетов. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Нижегородской области.

Гонки пройдут в два этапа:

  • 13 августа – квалификация, по итогам которой будут выбраны финалисты;

  • 14 августа – финал.

12 профессиональных пилотов страны пролетят 4 километра трассы на высоте около 20 метров. Они выполнят маневрирование с элементами фигур сложного и высшего пилотажа: полупетлю и боевой разворот. В состязании участвую такие самолеты, как Як-55, Сп-55М и Су-26.

Во время соревнований от Национального аэроклуба России (НАК России) имени Чкалова пройдёт розыгрыш собственных наград в реактивном классе самолётов. В нём примут участие 6 пилотов. Лучший получит кубок абсолютного победителя.

В свою очередь зрителей ждёт яркая шоу-программа, в том числе выступление пилотажных групп «Стрижи» и «Реакторы». Летчики продемонстрируют групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29 и Л-29. В финале высший пилотаж покажет пилот Владимир Николаев на самолете Як-55.

Точное расписание можно узнать чуть позже в социальных сетях «Русских Авиационных гонок» - Вконтакте и Instagram (@rusaviagonki).

Напомним, велогонщики из Выксы завоевали три медали на всероссийских соревнованиях.

нижний новгород, новости сегодня, формула 1, авиагонки, пилоты, самолеты, соревнования