Передвижные стеллажи приобрели для областной библиотеки им. Ленина в Нижнем Новгороде

На них начали размещать фонды изданий

Фото Передвижные стеллажи приобрели для областной библиотеки им. Ленина в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора НО

На них начали размещать фонды изданий

Национальные фонды периодических изданий библиотеки имени Ленина в Нижнем Новгороде начали размещать на новых передвижных стеллажах. Деньги на их закупку выделили из регионального бюджета к 800-летию города. Объем перечисленных средств составил 28, 4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Специализированное оборудование включает в себя мобильные и стационарные стеллажи, приспособленные для хранения фонда периодических изданий. Система изготовлена специально для фондохранилищ, с учетом их габаритов и объемов подшивок.

Отмечается, что устаревшие стеллажи на цокольном и первом этажах заменят полностью на современные конструкции. Сейчас на новых мобильных секциях в цоколе размещают подшивки газет.Также частично новое оборудование установят на третьем этаже, в  помещениях, где находятся библиотечные фонды. В целом новые стеллажи позволят увеличить площадь хранения на 40-50%. Ранее это было невозможно. 

Напомним, до конца 2021 года планируется благоустроить внутренний двор библиотеки, установят освещение, высадят деревья и кустарники, размесят посадочные места и различные инсталляции. На этом пространстве создадут площадку «Biblioдворик на Варварке», где будут проводить концерты, книжные ярмарки, фестивали и встречи с известными людьми.

нижний новгород, библиотека им. ленина, стеллажи, новости сегодня, 800-летие