Ливни с грозами и градом ожидаются в Нижегородской области

Непогода накроет регион 10 июля в ближайшие часы

Фото Ливни с грозами и градом ожидаются в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: pikabu.ru

Непогода накроет регион 10 июля в ближайшие часы

Ливни, грозы и град накроют местами Нижегородскую область в ближайшие часы. Предупреждение о резком ухудшении погоды на 10 июля 2021 года распространили в ГУ МЧС по региону.

Отдельные порывы ветра при грозе могут достигать 15-20 м/с. Прогноз сохранится до конца суток.

Из-за непогоды растет риск возникновения ЧС в регионе. Возможны обрывы линий электропередач, аварии на системах ЖКХ и энергетики, обрушение слабоукрепленных и ветхих конструкций, падение деревьев. Из-за сильного ветра могут возникнуть трудности при проведении высотных и аварийно-восстановительных работ. Также вероятны возгорания объектов, не оборудованных громоотводами.

Из-за дождя возможен рост числа ДТП и затруднения в работе транспорта, подтапливание пониженных участков местности, дорог и низководных мостов, засорение ливневок. Не исключены оползни.

Нижегородцам рекомендуется не выходить из дома в грозу, не купаться и не садиться за руль, а если она застала на улице, держаться дальше от одиноко стоящих деревьев, слабоукрепленных конструкций, и, по возможности, быстро укрыться в ближайшем здании. Мобильный телефон следует отключить, пока не закончилась гроза. При граде надо защитить голову от ударов градин, прикрыть голову руками, сумкой или одеждой.

Ранее мы писали, что жара до +35 градусов придет в Нижегородскую область с 9 по 13 июля.

ливни, грозы, жара, ГУ МЧС, нижегородская область, новости сегодня, предупреждение