513 жителей Нижегородской области вернулись из-за границы с COVID-19

Более 1 млн рублей штрафов выписали нижегородцам, не разместившим результаты тестов на портале Госуслуг

Фото 513 жителей Нижегородской области вернулись из-за границы с COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
фото: 2gis.ru

Более 1 млн рублей штрафов выписали нижегородцам, не разместившим результаты тестов на портале Госуслуг

1 млн 185 тысяч рублей штрафов выписали нижегородцам, вернувшимся из- за рубежа. На 30 июня 2021 года, по решению судов 147 жителям региона назначены наказания за то, что они не занесли результаты тестов на COVID-19 на портал Госуслуг. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Нижегородской области.

По данным ведомства, всего на нарушивших требования по коронавирусу составили 430 административных протоколов. По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ нарушителям грозит штраф до 40 тысяч рублей. Если по вине вернувшихся из-за рубежа заболевших граждан заразились другие люди, то сумма наказания составит уже от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Представители Роспотребнадзора сообщили, что всего с 1 августа 2020 года по 30 июня 2021-го домой из-за границы вернулись 513 заболевших коронавирусом жителей. Их тесты оказались положительными. В ведомстве напоминают, что сейчас все нижегородцы, которые прибывают из других стран на любом виде транспорта, обязаны в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирус и разместить результаты на портале Госуслуг. Те, кто приехал в Россию после 1 мая 2021 года, должны пройти повторное ПЦР-исследование в течение 5 дней с момента въезда в страну. Между первым и вторым тестами надо выдержать интервал не менее суток.

В Роспотребнадзоре напомнили, что с 21 ноября работает «горячая линия», где специалисты ответят на все вопросы, связанные с ковид- тестированием, сроками и выдачей результатов.

Ранее мы писали, что запасы вакцин от COVID-19 «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» закончились в регионе. Как сообщил глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов, предварительная запись на прививку этими препаратами пока приостановлена.

тесты, коронавирус, нижегородцы, из-за рубежа, Роспотребнадзор, госуслуги, штрафы, новости сегодня, нижний новгород