«КПРФ продолжит бороться за принятие социальных инициатив»: Владислав Егоров рассказал о проектах партии

Нижегородские коммунисты ориентированы на поддержку многодетных малоимущих и ветеранов

Фото «КПРФ продолжит бороться за принятие социальных инициатив»: Владислав Егоров рассказал о проектах партии - Новости Живем в Нижнем

Нижегородские коммунисты ориентированы на поддержку многодетных малоимущих и ветеранов

В минувший четверг, 27 мая 2021 года, в региональном парламенте состоялось заседание, на котором депутаты рассмотрели ряд социальных инициатив от фракции КПРФ, сообщается на сайте нижегородского регионального отделения партии. Предложенные законопроекты касались поддержки многодетных и малоимущих семей, а также ветеранов в Нижегородской области. По мнению руководителя фракции КПРФ Владислава Егорова, именно эти категории населения больше всего страдают от инфляции, высоких тарифов на услуги ЖКХ, низкого уровня зарплат, пособий и пенсий. Однако, как сообщается в публикации, депутаты фракции «Единая Россия» заблокировали принятие этих законов, несмотря на то, что они позволили бы решить насущные проблемы нижегородцев.

В частности депутаты от КПРФ настаивают на увеличении размера регионального материнского капитала и введении его при рождении первого и последующих детей.

- При рождении пятого ребенка в семье, а таких семей на территории Нижегородской области более 500, мы предложили выплачивать один миллион рублей, а не сто тысяч рублей как сейчас. Предложенный размер регионального материнского капитала позволит семье, к примеру, приобрести легковой автомобиль, - рассказал Владислав Егоров.

Еще один социально ориентированный законопроект, предложенный фракцией КПРФ, касается помощи нижегородским семьям в подготовке детей к учебному году. По словам Егорова, в настоящее время в регионе действует норма, которая предусматривает на подготовку детей из малоимущих семей к 1 сентября выплату в размере 812 рублей.

- При этом действующий закон предполагает, что этих денег должно хватить на приобретение учебной литературы, канцтоваров, а также на покупку парадной и спортивной формы. Те депутаты, что голосовали против нашего проекта, видимо, полагают, что 812 рублей это очень много. Фракция КПРФ предложила увеличить размер выплаты в четыре раза, - отметил Егоров.

Также нижегородские коммунисты предложили рассмотреть законопроект о предоставлении социальной поддержки семьям с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающими детские сады и другие дошкольные организации. В НРО КПРФ уверены, что из-за отсутствия выплат и поддержки после достижения ребенком 1,5-летнего возраста, родители вынуждены отдавать малышей в садик очень рано. Коммунисты настаивают на ежемесячной социальной выплате до достижения ребенка 3-х лет.

- В ответ на наши инициативы социальный комитет вначале затянул их рассмотрение, а потом Правительство написало заключение, что бюджет Нижегородской области сформирован с предельным дефицитом и дополнительные социальные обязательства бюджет на себя взять не может – в области нет денег. Но это не так! Деньги в бюджете есть, - говорит Егоров.

По словам руководителя фракции, на этом же заседании депутаты регионального парламента приняли решение о выделении 15 млн рублей на проведение общероссийского форума региональных операторов ФКР. Кстати, только фракция КПРФ выступила против его проведения.

- Мы вдруг стали российской столицей капремонта? Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, из года в год отчитывается о провальных показателях исполнения региональной программы, а о замене крыш домов в осенне-зимний период наслышана вся страна. Это совершенно ненормальное отношение к приоритетам бюджетной политики. Так быть не должно.  Это не государственный подход, - уверен Владислав Егоров.

Еще одним законопроектом НРО КПРФ, который в Законодательном собрании отклонили, стал закон «О детях войны». Она, кстати, уже действует в 35 субъектах Российской Федерации.

- Дети войны – это категория граждан, последних живых свидетелей ужасов войны. Их суровое детство, наложившее отпечаток на всю их жизнь, изменившее судьбу. Они в несовершеннолетнем возрасте перенесли все тяготы военного времени: потерю родных и близких людей, голод, холод, болезни и ранения. Наравне с взрослыми участвовали в деятельности партизанских отрядов, изнурительно трудились в тылу на фабриках и заводах, на полях колхозов и совхозов. В послевоенный период на их долю выпал большой труд по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства и созданию экономического потенциала страны, - рассказывает Егоров.

Владислав Егоров рассказал об инициативах КПРФ

Он уточнил, что в настоящее время на территории Нижегородской области проживают 250 тысяч человек, относящихся к указанной категории. Коммунисты предложили выплачивать таким гражданам к 9 мая по пять тысяч рублей. Причем, в партии уверены, что этот закон нужно было принять еще 10-15 лет назад.

- Мы десять раз вносили законопроект, и фракция «Единая Россия» все десять раз обсуждает, отклоняет законопроекты и заявляет, что в Нижегородской области и так широкие меры поддержки ветеранов. В Самарской области, Ульяновской области меры государственной поддержки выше, чем в Нижегородской области, но и в Самаре, и в Ульяновске есть закон «О детях войны». В Республике Башкортостан закон «О детях войны» принят в начале 2021 года по инициативе «Единой России», после того как КПРФ пять раз предлагала принять аналогичный законопроект. Предлагаем нижегородским единороссам воспользоваться примером своих башкирских однопартийцев», –  говорит руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.

Вместе с тем в НРО КПРФ продолжают собирать подписи в поддержку ряда социальных инициатив. Речь идет о:

  • введении безусловной социальной выплаты. Доходы России в 2019 году от экспорта природных ресурсов составили более 304 миллиардов долларов, из которых: нефть и нефтепродукты – 188 миллиардов долларов, газ природный и сжиженный – 49,5 миллиардов долларов, металл и руда – 44 миллиарда долларов, уголь – 16 миллиардов, лес – 5,6 миллиарда долларов. Коммунисты предлагают установить бюджетное правило, согласно которому 50% дохода страны от экспорта полезных ископаемых и природных ресурсов будет выплачиваться по итогам года каждому без исключения россиянину. Данная безусловная социальная выплата будет освобождена от налога на доходы физических лиц. Остальные 50% будут направляться в резервные фонды и доходную часть бюджета. При официальной численности населения в 146 810 000 человек размер социальной выплаты составит 76 616 рублей каждому гражданину в год. На семью из 4 человек выплата составит 306 464 рубля.

  • отмене пенсионной реформы. В 2018 года действующая власть, уклонившись от проведения всероссийского референдума, подняла пенсионной возраст для россиян на 5 лет. Взамен были обещаны социальные льготы и увеличение пенсий. Как это обычно бывает – обещания остались лишь словами, а поднятие пенсионного возраста превратилось в реальность в кратчайшие сроки. КПРФ, борющаяся с пенсионной реформой с 2018 года, требует отменить пенсионную реформу, гражданам пострадавшим от реформы, выплатить компенсацию, установить прожиточный минимум пенсионера в размере 25 000 рублей с ежегодной индексацией.

  • установлении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. При сумме месячного дохода: – менее прожиточного минимума – 0%, – до 400 тысяч рублей – 13%, – от 400 тысяч до 1 млн. рублей – 13-30%, – свыше 4 млн. рублей – 50%.

На сегодняшний день под каждой из этих предложенных инициатив свои подписи оставили более 8 тысяч жителей Нижегородской области.

кпрф, инициатива, фракция, законопроект, новости сегодня, нижний новгород, егоров