Более 500 нижегородцев подверглись нападению клещей в 2021 году

Больше всего случаев в Борском районе

Фото Более 500 нижегородцев подверглись нападению клещей в 2021 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: riabir.ru

Больше всего случаев в Борском районе

По состоянию на 6 мая 2021 года в Нижегородской области зарегистрировано 545 случаев присасывания клещей. В числе пострадавших 166 детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Больше всего нападений клещей на человека зафиксированы в 36 районах области и 7 районах Нижнего Новгорода. Больше всего случаев в Борском районе (81), Городецком (42) районах. В региональном центре больше всего случаев присасывания зарегистрировано в Автозаводском (74), Ленинском (22) и Канавинском (30) районах города. 34 случая нападения пришлись на город Дзержинск.

Чаще всего насекомые кусают нижегородцев в лесных массивах (38%), деревнях и селах (20%), придомовых территориях (25%), а также садово-огородных участках (10%). Единичные случаи присасывания зафиксированы на территории парков и кладбищ.

Специалисты исследовали 504 клеща из них у двух (из Кстовского района и города Урень) обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита, у 5 насекомых (Городецский, Борский районы области и Автозаводский район Нижнего Новгорода) обнаружены боррелии.

Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано, однако пострадавшие поставлены на медицинский контроль.

Напомним, как сообщалось ранее, противоклещевая обработка началась в Нижнем Новгороде.

клещи, нижегородская область, новости сегодня, нападение, присасывание, энцефалит, боррелиоз