Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 11 мая

Пока среднесуточные температурные нормы не позволяют отключить тепло

Фото Отопительный сезон в Нижнем Новгороде планируют завершить 11 мая - Новости Живем в Нижнем
фото: Инстаграм Юрия Шалабаева

Пока среднесуточные температурные нормы не позволяют отключить тепло

Нижегородская мэрия планирует завершать отопительный сезон 11 мая. Об этом написал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев на своей странице в Инстаграме.

Он напомнил, что решение об отключении отопления принимается на основе жестких нормативов, а именно, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не ниже +8 градусов. Шалабаев отмечает, что во время весеннего потепления жители часто жалуются на жару в квартирах, но весной погода обманчива, и за теплом может наступить резкое похолодание, и в домах станет некомфортно. Так что мэр призывает к терпению.

- Мы ежедневно фиксируем нормативную среднесуточную температуру наружного воздуха. По состоянию на 6 мая нормативный температурный фон, при котором следует завершать отопительный период, на территории города Нижнего Новгорода не достигнут, - уточнил Юрий Шалабаев.

Он также пояснил, что убавить температуру также не получится из-за особенностей системы централизованного отопления и ГВС. Котлы в отопительный период работают на обе системы, и если снизить температуру теплоносителя, то это отразится и на горячей воде, а значит, будет нарушен норматив.

Юрий Шалабаев рекомендует нижегородцам установить на своих батареях в квартирах устройства для регулирования теплоотдачи. По его словам, это предписывают правила технической эксплуатации отопительных приборов. Есть и другой вариант.

- Вы можете обратиться в свою управляющую организацию (ДУК, ТСЖ, ТСН) с просьбой установить регулирующие устройства непосредственно на вводе в дом,- предлагает мэр.

Или можно подождать еще несколько дней, и отопление отключат централизованно. Глава города отметил, что сообщит нижегородцам об этом событии.

Ранее мы писали, что специалисты Теплоэнерго завершили ремонт магистрального трубопровода на перекрестке Белинского и Ванеева. Движение на этом участке дороги открыто с 6 мая.

отопительный сезон, Нижний Новгород, завершение, тепло, нормативы, новости сегодня