Митрополит Георгий возглавил Пасхальную службу в соборе Александра Невского

После богослужения глава епархии поздравил нижегородцев с праздником

Фото Митрополит Георгий возглавил Пасхальную службу в соборе Александра Невского - Новости Живем в Нижнем
фото: нижегородская епархия

После богослужения глава епархии поздравил нижегородцев с праздником

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил пасхальную службу в кафедральном соборе Александра Невского. В ночь на 2 мая 2021 года глава нижегородской митрополии провел Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

пасхальная служба

На богослужении присутствовали губернатор Глеб Никитин, министры областного правительства, глава регионального ГУ МЧС, председатель гордумы и другие высокопоставленные нижегородцы, а также преподаватели и ученики Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода и семинаристы.

пасхальная служба в соборе Александра Невского

В этом году Евангелие прозвучало на 17 различных языках, в том числе на азербайджанском, чувашском, марийском, мордовском и японском. На английском текст прочитал председатель Совета ректоров вузов ПФО и Нижегородской области, председатель Общественной палаты региона Роман Стронгин. Французский вариант прочел президент лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Борис Жигалев.

крестный ход у собора Александра Невского

Как пояснили в пресс-службе нижегородской епархии, пасхальное Евангелие читают на разных языках в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах.

Владыка Георгий митрополии зачитал в храме для всех прихожан Пасхальное послание Патриарха Кирилла и поздравил нижегородцев со Светлым праздником Пасхи.

- Светлое Христово воскресение – это праздник надежды, радости, праздник жизни, утешения и благословения, – сказал правящий архиерей. Он пожелал всем присутствующим радости, добра и утешения.

Paskhal'naya-sluzhba-v-sobore-Aleksandra-Nevskogo (3).jpg

В завершении праздничной службы глава Нижегородской митрополии по традиции подарил участникам службы сувенирные яйца, а детям – пасхальные подарки.

Пасха в соборе Александра Невского

Праздничную служу в нижегородских храмах посетили тысячи нижегородцев. 

Напомним, 2 мая в Нижнем Новгороде состоится Пасхальный крестный ход.На время шествия, с 14.00 до 17.30 в центре города, а также частично на улице Рождественской ограничат движение. Кроме того, с 14.00 до 16.30 будет закрыт проезд по улице Минина и площади Минина. Общественный транспорт направят в объезд

Пасха, служба, Митрополит, Собор Александра Невского, Нижний Новгород, новости сегодня