28 нижегородцев лишились денег при покупке пиццы на сайте-двойнике

С банковских карт покупателей списывались суммы, в десятки раз превышающие указанные в  заказе

28 нижегородцев лишились денег при покупке пиццы на сайте-двойнике
Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

С банковских карт покупателей списывались суммы, в десятки раз превышающие указанные в заказе

28 нижегородцев лишились денег при заказе популярной пиццы на сайте-двойнике. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Сотрудники полиции рассказали, что в начале апреля в разные отделы полиции Нижнего Новгорода стали обращаться жители, обманутые при покупке пиццы в интернете.

сайты-двойники

Все жертвы мошенников через поиск переходили по первым ссылкам на известный сайт пиццерии, оформляли заказ на доставку, но при введении данных банковских карт у покупателей списывали суммы, в десятки раз превышающие указанные ранее. Понятно, что пиццу так никто и не привозил.

По данным полицейских, все пострадавшие не проверяли адрес фирмы-производителя пиццы. Этим и воспользовались злоумышленники, создавая сайты - двойники. Их домены оказались зарегистрированы за пределами России.

По всем фактам обмана возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Полицейские устанавливают злоумышленников и их местонахождение. Нижегородцам же напоминают, что при интернет- покупках нужно проверять доменное имя сайта. Официальное название можно найти в электронных городских картах и справочниках. Также лучше не переходить на первые выданные поиском сайты. Зачастую умельцы размещают поддельные ресурсы на правах рекламы, и браузеры выдают их в начале списка.

Ранее мы писали, что нижегородец лишился почти одного млн рублей при покупке автомобиля.