6 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» получила Нижегородская область

В планах вакцинировать 31 тысячу нижегородцев в сутки

Фото 6 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона» получила Нижегородская область - Новости Живем в Нижнем
фото: Риа новости

В планах вакцинировать 31 тысячу нижегородцев в сутки

Новая вакцина «ЭпиВакКорона» поступила в Нижегородскую область. В партии препарата- 6 тысяч доз. Об этом сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

По словам главы регионального минздрава, прививками требуется охватить 1, 5 млн жителей области. К этому моменту область получила свыше 227 тысяч доз вакцины. Укол от коронавируса сделали 170 330 нижегородцев. Почти половина из них, более 86 тысяч – это жители 60 лет и старше.

- В сутки мы вакцинируем в среднем 3 600 человек, - сообщил Давид Мелик-Гусейнов.

При этом, отмечает замгубернатора, в планах увеличить этот показатель в несколько раз и прививать до 31 тысячи человек в сутки.

Мелик-Гусейнов заявил, что минздрав готовит к открытию дополнительные слоты на запись в очередь на вакцинацию. Они будут созданы на портале Госуслуг «для сокращения «листа ожидания», - пояснил министр.

Сейчас каждую неделю от нижегородцев поступает около 800 заявок на вакцинацию от COVID-19. Всего почти 5 000 человек записались на вакцинацию через портал Госуслуг.

Напомним, вакцина «ЭпиВакКорона» разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Это первая поставка препарата в регион. До этого нижегородцев прививали только вакциной «Спутник V».

Напомним, с 7 апреля 2021 года специалисты регионального управления Роспотребнадзора начали консультировать жителей по вакцине «ЭпиВакКорона».

Ранее мы писали, что в 4 торговых центрах открываются пункты, где можно привиться от коронавируса. В ТЦ «Мега» уже известна дата повторной вакцинации.

ЭпиВакКорона, вакцина, коронавирус, Нижегородская область, новости сегодня, дозы, поставки, нижегородцы