Выставка «Александр Невский. 800 лет с Россией» откроется в Нижнем Новгороде

Также в городе пройдет одноименная научно-практическая конференция

Выставка «Александр Невский. 800 лет с Россией» откроется в Нижнем Новгороде
Фото с сайта gorodskoyportal.ru

Также в городе пройдет одноименная научно-практическая конференция

В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области сообщили, что в Нижнем Новгороде 14 апреля 2021 года пройдет ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского.

Выставка РОСФОТО «Александр Невский. 800 лет с Россией» откроется в 12:00 в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея на площади Минина, д.2/2.

Основа экспозиции - цифровые копии дореволюционных фотографий, сделанные Иваном Барщевским, который считается одним из первых мастеров, документировавших объекты национального культурного наследия для истории. Особое место уделено фотографиям Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. В экспозицию также добавили современные снимки достопримечательностей Великого Новгорода, Владимира, Копорья, Пскова, Переславля-Залесского, Старой Ладоги, Усть-Ижоры.

Генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский отмечает, что главной задачей центра было создание сильного образа, который погрузит зрителя в эти выдающиеся страницы великой истории.

В этот же день в 13:30 в усадьбе Рукавишниковых стартует научно-практическая конференция, которая посвящена празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Ранее мы сообщали о том, что студенты из Приднестровья примут участие в программе празднования 800-летия Александра Невского.

выставка, александр невский, нижний новгород, новости сегодня, 800 лет