ООО «ИнтерПроф» завершит реставрацию «шахматного дома» в Нижнем Новгороде

Компания имеет лицензию министерства культуры РФ

Фото ООО «ИнтерПроф» завершит реставрацию «шахматного дома» в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото Наталии Пылиной

Компания имеет лицензию министерства культуры РФ

GiperNN со ссылкой на представителей управления госохраны ОКН в Нижегородской области сообщает о том, что определился подрядчик, которому предстоит завершить реставрацию «шахматного дома» на улице Пискунова в Нижегородском районе. Им стало ООО «ИнтерПроф». Сообщается, что идея привлечь специалистов данной компании принадлежит председателю регионального Союза реставраторов Владимиру Молоканову. Договор на проведение реставрационных работ уже заключен.

Ранее восстановлением дома с авгурами занималась другая организация - ООО «РегионРесурсГрупп». Но работники данного подрядчика нарушили технологию восстановления исторического здания, поэтому компания была оштрафована и отстранена от проведения работ.

Как уточняет издание, собственник «шахматного дома» Ваган Багдасарян получил задание скорректировать проект реставрации фасадов и приспособления внутренних помещений здания для современного использования. В частности, необходимо уточнить чертежи элементов, которые относятся к историческим.

Эксперты нового подрядчика уже приступили к работам – ведется сверка параметров, планировки, пропорций и размеров объекта со значениями, которые указаны в документации ранее. В том случае, если будут обнаружены какие-либо несоответствия, специалисты дадут рекомендации, как привести существующие параметры к проектным характеристикам.

- Вопрос по сохранению ОКН находится на контроле управления, — уточняют в региональном управлении госохраны ОКН.

Известно, что реставраторы приступят к работам уже в апреле 2021 года.

реставрация, шахматный дом, пискунова, нижний новгород, окн, новости сегодня