Работы по благоустройству Большой Покровской начались в Нижнем Новгороде

Полностью перекрывать улицу не планируется

Фото Работы по благоустройству Большой Покровской начались в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Полностью перекрывать улицу не планируется

1 апреля 2021 года началось благоустройство улицы Большая Покровская. К 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода приведут в порядок пешеходную зону от улицы Октябрьская до улицы Малая Покровская в рамках программы «Среда 800». Об этом сообщают представители портала «Нижний 800».

Строительно-монтажные работы проводит ООО «Горстрой» по заказу АНО «Центр 800». Сообщается, что перекрывать главную пешеходную улицу города полностью не планируется. Улицу поделили на 10 участков, протяженность каждого составляет порядка 250 метров. При этом перекрывать собираются только половину ширины улицы, вторая по-прежнему останется доступной для пешеходов.

В настоящее время работы по благоустройству начались на первом участке Большой Покровской: от перекрёстка с улицей Малой Покровской до дома №39Б. Рабочие оградили территорию, и приступил к демонтажу покрытия для последующей прокладки инженерных коммуникаций. Всего задействовано 30 человек. Вскоре они перейдут к замене опор освещения, ремонту фундаментов, прокладке кабельных линий освещения, демонтажу клумб и малых архитектурных форм, а также обустройству ливневой канализации и покрытий. Планируемый срок завершения работ по данному участку – середина апреля.

Второй участок: от дома №39Б до дома №31 перекроют с середины до конца апреля. Полный график перекрытия улицы по участкам появится в ближайшее время на сайте «Нижний 800».

  

Для беспрепятственного доступа к магазинам и заведениям на перекрытых участках Большой Покровской создадут специальные проходы между ограждением.

Концепция благоустройства улицы разработана КБ «Стрелка» под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области. В соответствии с ней  главная цель благоустройства – переделать улицу из пешеходного транзита в центральный променад. На протяжении всей улицы Большая Покровская организуют прогулочный променад вдоль фасадов домов, который отделят от центральной части улицы деревянными подиумами с озеленением, линейным освещением и уличными креслами. В свою очередь поверхность подиумов приобретут еще и роль инфостендов. Также на них выгравируют орнамент в стилистике находящихся рядом исторических зданий, что подчеркнет локальную идентичность местности.

На площади перед бывшим кинотеатром «Октябрь» проведут озеленение, мощение, а также установят малые архитектурные формы.

Перед магазином «Художественные промыслы» создадут площадку с уличной сценой для проведения городских мероприятий, к ней же примкнут террасы ближайших кафе. Также здесь установят лавочки, уличные батуты и малые архитектурные формы, проведут мощение и озеленение.

Одной из важных задач благоустройства станет приведение к общему стандарту входные группы, рекламные вывески и штендеры. В соответствии с реализуемой программой «Чистое небо» на Большой Покровской демонтируют рекламные конструкции, не соответствующие дизайн-коду, а также уберут под землю электрические провода.

Напомним, как сообщалось ранее, пункт проката спортивного оборудования устанавливают в нижегородском парке «Швейцария».

новости сегодня, нижний новгород, большая покровская, благоустройство, нижний 800