Нижегородский водоканал усилит контроль за качеством воды во время паводка

Это связано с изменением состава речной воды во время половодья

Фото Нижегородский водоканал усилит контроль за качеством воды во время паводка - Новости Живем в Нижнем

Это связано с изменением состава речной воды во время половодья

Пресс-служба Нижегородского водоканала сообщила о том, что контроль качества воды усилят в областном центре во время паводка. Отбор проб будут проводить в два раза чаще. Также специалисты усилят контроль за качеством воды в источнике. Под особым вниманием во время паводка будут бактериологические и вирусологические показатели речной воды.

Начальник управления контроля качества воды АО «Нижегородский водоканал» Татьяна Свечникова рассказала, что во время паводка речная вода изменяется по таким показателям как мутность, цветность, щелочность, окисляемость, жесткость, солесодержание. В технологический процесс водоподготовки, например, увеличивается доза ультрафиолета, вносятся корректировки в соответствии с полученными результатами лабораторных исследований.

- Зная параметры воды в источнике и меняя в зависимости от них процесс водоподготовки, мы не допускаем ухудшения качества питьевой воды, подаваемой в дома нижегородцев, - говорит Свечникова.

Кроме того, в компании во время половодья контролируют состояние водоводов, коллекторов и кабальных каналов, чтобы избежать затоплений или возникновения непредвиденных ситуаций. Вся откачивающая техника приведена в режим полной готовности, что позволяет при необходимости незамедлительно откачать воду.

Ранее спасатели напомнили нижегородцам правила поведения во время паводка.

вода, контроль, паводок, водоканал, новости сегодня, нижний новгород