Владельцы московской фирмы предстанут перед судом за мошенничество при строительстве ЖК в Нижнем Новгороде

В результате обманутыми оказались 65 дольщиков

Владельцы московской фирмы предстанут перед судом за мошенничество при строительстве ЖК в Нижнем Новгороде
Фото: ГУ МВД по Нижегородской области

В результате обманутыми оказались 65 дольщиков

Владельцы семейной строительной фирмы из Москвы пойдут под суд за махинации со строительством жилья в Нижнем Новгороде. Следователи регионального ГУ МВД завершили расследование уголовного дела в отношении собственников компании, отца с дочерью, а также генерального директора организации. Они обвиняются по статье «Мошенничество». Об этом сообщили в пресс-службе областного полицейского главка.

Следствие установило, что с октября 2013-го по январь 2016 года обвиняемые заключили госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте в Нижнем Новгороде. За работу подрядчику полагалось более 2 миллиардов рублей. Компании выплатили аванс свыше 940 млн. Около трети этой суммы, 255 млн рублей, руководители фирмы похитили, расплатившись этим деньгами с долгами по другим подрядам. В итоге свои обязательства по госконтракту фирма не выполнила.

Кроме того, с февраля 2011 года по октябрь 2015 года владельцы строительной компании должны были построить жилые комплексы в Нижнем Новгороде. Однако стройку «заморозили». В итоге 65 дольщиков оказались обманутыми. Их общий ущерб составил более 261 млн рублей.

В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по п. «а, б» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Позднее оба уголовных дела объединили в одно производство.

Сейчас суд признал фирму банкротом. На недостроенные дома наложен арест. ЖК передали другому застройщику для завершения работ и ввода их в эксплуатацию. В ГУ МВД отмечают, что во время расследования уголовного дела провели 145 различных экспертиз, в том числе строительно-технических, бухгалтерских, компьютерных и других.

Сейчас дело передано в суд. Обвиняемым в качестве меры пресечения запретили определенные действия.

Напомним, ЖК «Парус» сейчас достраивает компания «Добрострой». В феврале готовность дома оценивалась на уровне 60%. Застройщик планирует сдать дом к концу 2021 года. Ранее стало известно, что строительство идет с отставанием от графика.

мошенничество, стрительство ЖК, московская фирма, суд, ЖК "Парус", ГУ МВД, новости сегодня