Дело завели на инспекторов ДПС Дзержинска за получение страховок по фиктивным ДТП

В отделе ГИБДД и в квартирах подозреваемых проходят обыски

Дело завели на инспекторов ДПС Дзержинска за получение страховок по фиктивным ДТП
фото: телеграмм-канал "Опер пишет..."

В отделе ГИБДД и в квартирах подозреваемых проходят обыски

Уголовное дело возбуждено в отношении группы инспекторов ДПС Дзержинска. Они подозреваются в покушении на мошенничество с автостраховками с использованием служебного положения. Об этом сообщили в СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, с утра 23 марта 2021 года в отделе ГИБДД Дзержинска сотрудники УФСБ и следователи проводят обыски.  Как сообщает телеграмм-канал «Опер пишет…», задержан адвокат и ряд юридических лиц, которые специализируются оформлении страховок по ДТП и проведении экспертиз в этой сфере. Отмечается, что адвоката задержали за рулём автомобиля «Lexus RX350», стоимостью более 3 млн рублей.

По версии следствия, в 2020 году подозреваемые разработали план по получению автостраховки по фиктивным ДТП. Так, 11 мая прошлого года инспектор ДПС отдела полиции в Дзержинске составил от своего имени подложные документы о произошедшей аварии с участием трех автомобилей. Данные о машинах и их владельцах он получил от подельников. В официальные документы полицейский внес ложные сведения о том, что в Дзержинске столкнулись три автомобиля: Lada X-Ray, Honda CR-V и Mercedes Benz. ДТП якобы произошло из-за нарушения водителем первой машины правил маневрирования.

После этого подозреваемые обратились в Нижегородский районный суд  с иском к РСА о получении компенсации за причиненный ущерб. Полицейские требовали выплатить 400 тысяч рублей. При этом инспекторы представили суду изготовленные ими же фальшивые документы об обстоятельствах ДТП.

4 февраля 2021 года суд принял решение выплатить страховку, но вступить в силу вердикт не успел. На соучастников вышли сотрудники регионального УФСБ. Незаконные действия полицейских были пресечены. Сейчас следователи СК проводят обыски на работе и в квартирах подозреваемых и допрашивают фигурантов дела.

Отдел собственной безопасности ГУ МВД также проводит проверку по данному факту. Следователи устанавливают других возможных соучастников преступления.

Ранее мы писали, что накануне за махинации с землей задержан экс-сотрудник регоинального минимущества Эльдар Кутуев.

ГИБДД, мошенничество, автостраховки, фиктивные ДТП, новости сегодня