Бывший сотрудник минимущества Нижегородской области подозревается в земельных махинациях

Возбуждено уголовное дело

Бывший сотрудник минимущества Нижегородской области подозревается в земельных махинациях

Возбуждено уголовное дело

Сегодня утром сотрудники регионального следственного комитета и УФСБ нагрянули с обыском в министерство имущества и земельных отношений Нижегородской области. Поводом стало уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, возбужденное в отношении экс-руководителя управления внутреннего контроля и ревизионной работы министерства Эльдара Кутуева. ИА «Нижний Сейчас» со ссылкой на собственный источник в силовом ведомстве, уточняет, что дело возбуждено за махинации с земельными участками.

Известно, что Кутуева задержали в Москве, сейчас он работает в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова. Из Нижнего Новгорода он уехал в январе 2021 года.

Кутуева задержали в Москве

По предварительной информации, Кутуева подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Преступные эпизоды случились в период с  2019 по 2021 годы. Следствие считает, что афиллированная компания получала преимущество в получении в пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности. В частности, речь идет о 5-ти земельных участках, на которые Кутуев нелегально получил права в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Уточняется, что преступную схему выявили работники регионального управления ФСБ.

Кстати, сразу после появления информации об обысках, на сайте минимущества исчезла страница Кутуева.

Информация о Кутуеве удалена с сайта

кутуев, арест, обыск, задержание, уфсб, нижний новгород, новости сегодня