Огромный астероид приближается к планете Земля

Максимально близкого расстояния он достигнет 21 марта

Фото Огромный астероид приближается к планете Земля - Новости Живем в Нижнем
Фото: 3dnews.ru

Максимально близкого расстояния он достигнет 21 марта

Во второй половине марта к нашей планете приблизится огромный астероид. Приблизительный диаметр небесного тела – от 500 метров до 1 км. Об этом сообщает ИА «URA.RU» со ссылкой на астрономов.

Астроном и научный руководитель Школы астрономии Павел Скрипниченко отметил, что небесные тела подобных размеров редко оказываются близко от планеты Земля. В настоящее время к Земле со скоростью  34,4 км в секунду приближается астероид (231937) 2001 FO32. На максимально близкой от нас дистанции (чуть более 5 расстояний от Земли до Луны) он окажется 21 марта 2021 года.

Скрипниченко уверен, что вероятность столкновения астероида с Землей равна нулю и угрозы для человечества он не представляет. Такой же позиции придерживается и научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров. Изданию «URA.RU» он сообщил, что приближение небесного тела, даже таких внушительных размеров - рядовой случай для астрономии в целом. С учетом же того, что (231937) 2001 FO32 пройдет за Луной, для науки интереса он не представляет вовсе.

Иначе степень угрозы оценили сотрудники NASA. В американском ведомстве его оценили как «потенциально опасный». Однако это не означает, что астероид представляет непосредственную опасность для жителей Земли. Данная категория подразумевает, что в будущем он может представлять угрозу. Сейчас спрогнозировать это невозможно, так как на подобные небесные тела влияет множество факторов. В том числе на траекторию движения (231937) 2001 FO32 могут оказывать гравитационные поля других планет Солнечной системы.

Напомним, строительство частного космодрома остановили в Нижегородской области.

новости сегодня, земля, астероид, приближение, астрономы