Нижегородцам рекомендовали встретить Масленицу в кругу родных и близких

Масленичные гуляния в Нижегородской области пройдут с ограничениями  

Фото Нижегородцам рекомендовали встретить Масленицу в кругу родных и близких - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Масленичные гуляния в Нижегородской области пройдут с ограничениями  

10 марта 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил решение координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в регионе.  Решение касалось проведения Масленицы. Глава области разрешил провести массовые гуляния, но с соблюдением указа «О введении режима повышенной готовности» и дополнительных требований.

Губернатор отметил, что Масленица очень важный праздник. 

-Масленица всегда была символом прихода весны и дарила надежду. Таких эмоций особенно не хватает в последние месяцы, - сказал Никитин. Поэтому в Нижегородской области пройдут  мероприятия в объёме, допустимом в нынешней санитарно-эпидемиологической ситуации. Их организуют только на открытых уличных площадках. Таким образом будут минимизированы все возможные риски.

Несмотря на то, что соблюдение мер, в первую очередь, лежит на организаторах мероприятий, губернатор призывает  жителей региона быть максимально внимательными и без особой необходимости не посещать массовые мероприятия. 

-Лучше всего отметить Масленицу в кругу родных и близких, - добавил Глеб Никитин.

В числе требований к  проведению праздника: соблюдение социальной дистанции, запрет на дегустацию продовольственных товаров, продажа напитков  только в промышленной упаковке. Но, это не означает, что в этом году участники гуляний  не смогут угоститься  блинами – смогут, если тесто  будет заранее приготовлено в стационарных условиях, поварами  в перчатках и масках, а при продаже каждый блин будет в индивидуальной упаковке.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде 8 марта 2021 года открылась выставка «Широкая Масленица».

нижний новгород, новости сегодня, губернатор, масленица, мероприятия