«Роскосмос» запустит ракету в честь юбилея Нижнего Новгорода

Космические перспективы нижегородского региона обсуждались в Москве

Фото «Роскосмос» запустит ракету в честь юбилея Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Космические перспективы нижегородского региона обсуждались в Москве

В Москве 24 февраля 2021 года состоялась рабочая встреча губернатора Нижегородской области и директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина. Об этом сообщила сегодня пресс-служба правительства Нижегородской области.

На встрече с Дмитрием Рогозиным Глеб Никитин выразил заинтересованность в наращивании новых промышленных и исследовательских связей нижегородского региона с ракетно-космической промышленностью России.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос празднования предстоящего Дня космонавтики. В этом году 12 апреля исполняется 60 лет с момента первого полёта человека в космос. Стороны договорились провести несколько совместных просветительских праздничных мероприятий в Нижнем Новгороде к предстоящему общероссийскому празднику.

Глеб Никитин отметил, что в Нижнем Новгороде есть знаковый объект – Нижегородский планетарий, который 15 лет назад стал первым цифровым планетарием страны. На данный момент, на его базе планируется создание Центра астрономии и космонавтики.

В ходе встречи губернатор нижегородской области также пригласил Дмитрия Рогозина принять участие в торжествах, посвящённых 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода.

За что Дмитрий Рогозин поблагодарил главу региона и предложил посвятить один из пусков Роскосмоса в 2021 году, юбилейному событию города. 

Глава «Роскосмоса» отметил, что юбилей Нижнего Новгорода это хороший повод для укрепления сотрудничества между Нижегородской областью и госкорпорацией.

До этого мы писали, что приборы для освоения космоса будут разработаны в Нижнем Новгороде на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Роскосмос, 800-летие, планетарий, День космонавтики