Вакцинация от коронавируса: на что обратить внимание

Прививку уже поставили порядка 350 человек

Вакцинация от коронавируса: на что обратить внимание

Прививку уже поставили порядка 350 человек

Уже прошла неделя с момента начала в Нижегородской области вакцинации от коронавируса. Первыми вакцину получают врачи, за ними следом – учителя. Кстати, чиновники Минздрава России внесли вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок. О том, как организована вакцинация и может ли случиться второй локдаун, рассказал глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов в интервью корреспонденту «Живем в Нижнем».

- Давид Валерьевич, расскажите пожалуйста, как проходит вакцинация от коронавируса в регионе?

- У нас добровольная вакцинация, никого массово не загоняют вакцинироваться, каждый принимает решение самостоятельно. Я для себя решение принял, не буду его озвучивать. Оно очевидно, так как я возглавляю отрасль на данный момент времени. Я обязан выбирать то, что является «рацио», то что является рациональным и для меня лично, и для того коллектива, которым я руковожу. Что касается вакцины, во-первых, она не одна, а несколько: на сегодняшний день в России три вакцины, которые находятся уже на этапе гражданского оборота и массового использования, либо на пострегистрационных исследованиях. Что касается вакцины, которая уже находится в гражданском обороте, это вакцина «Спутник V», она прошла по рекрутированному контингенту населения, на котором она была испытана, и она показала свою безопасность. У каждого препарата есть две характеристики: безопасность и эффективность. От этой вакцины ни у кого не выросли ни уши, ни нос, побочных эффектов никаких не образовалось. Как в краткосрочном периоде, когда она испытывалась на первых стадиях клинических исследований, так и через несколько месяцев. Какой-то ярко-выраженной «побочки» нет. Были реакции: кратковременное повышение температуры, но это и прогнозировалось изначально, и то не у всех, а у единиц. Были местные аллергические реакции, но это тоже очень часто случается и при вакцинировании от других заболеваний или даже при приеме каких-то лекарств. Ярко-выраженных побочных эффектов, которые бы привели к летальным исходам, к каким-то очень серьезным нарушениям, их не было. Поэтому вакцина безопасна.

Любой лекарственный препарат имеет свою историю применения. И чем дольше он применяется, тем больше мы о нем узнаем. Кроме того, инфекция, сам вирус может мутировать, может изменяться течение болезни. Это, конечно, тоже влияет на показатели эффективности. На данный момент та вакцина, которая у нас есть, она самая эффективная из всех, что мы на сегодняшний день имеем. Выбор делает каждый самостоятельно. Самый главный принцип в медицине – не навредить. Поэтому безопасно? Значит да, вреда не будет. Насколько это поможет нам сразу всем снять маски, покажет время.  В Нижегородской области вакцинация уже началась, мы получили 2700 доз вакцин. Мы привили уже порядка 350 человек, это медицинские работники. В приоритетную группу мы планируем включить сотрудников образовательных организаций и волонтеров, которые помогают нам в борьбе с коронавирусом. Сейчас мы разрабатываем механику вакцинации, так как во флаконе, в который разлита вакцина, 5 доз. Поэтому организуются специальные группы по 5 человек, чтобы они организованно пришли и получили вакцину.

- Очень многие люди, нижегородцы, опасаются ставить вакцину, например, из-за того, что она содержит в себе такой пугающий коронавирус. Условно человек думает так: «Может быть я и не заболею, но, если поставлю прививку, значит вирус точно попадет в кровь!».

- Про оспу тоже так думали, пока все человечество не осознало, что вообще все будущее под большим знаком вопроса. Ведь тоже было много скептиков, но в результате оспу победили вакциной. Я думаю, что время пройдет, люди массово увидят, что начинается вакцинация, что побочных эффектов нет, когда в социуме появятся те, кто провакцинировался и тоже начнут говорить. Мы наблюдаем за всеми теми, кто получил вакцину в Нижегородской области. С первого укола прошло 2 месяца, никаких серьезных последствий нет. Проблем мы сейчас не видим.

- Сколько будет действовать вакцина?

- Разработчики декларируют срок до 2 лет, то есть эффект будет держатся в течение этого времени. Я не могу это оценить, потому что пока прошло слишком мало времени. И никто не может даже по импортным вакцинам оценить какой срок их действия. Мы не знаем, как поведет себя вирус. Например, вчера британские ученые идентифицировали новый штамм коронавируса, и он более агрессивно распространяется, у него более тяжелое течение. Мы пока не знаем, появится ли скрещивание, например, с обычным вирусом гриппа. Это все покажет будущее. Но здесь и сейчас есть инструмент, который показывает и доказывает свою эффективность, и этим нужно пользоваться. Это может спасти тысячи-тысячи жизней.

- Первыми вакцину получили медики, за ними идут учителя. Обычный человек где может получить вакцину? Сколько это стоит и куда нужно обратиться?

- Вакцинация проходит бесплатно, она подразумевает двукратное введение препарата. При этом между первым и вторым введением должно пройти не более 21 дня. Привиться смогут все желающие. Мы организовали в Нижнем Новгороде 9 вакцинальных пунктов и еще 9 пунктов в Нижегородской области, все они снабжены необходимым оборудованием для хранения вакцины. Причем это не просто холодильник, это серьезное оборудование, в котором постоянно держится температура -18 градусов. Этих 18 пунктов будет достаточно для нашей области для того, чтобы начать массовую вакцинацию. Но она начнется только после того, как мы получим сразу большой объем доз вакцины. Мы ожидаем такую поставку в январе-феврале 2021 года. Технологически к этому мы готовы, сейчас дело за производителями. При этом каждый, кто пройдет вакцинацию, получит специальный сертификат, где будут указаны все необходимые данные.

Министр здравоохранения дал прогноз на будущее

- Сейчас вы можете предположить, когда же уже мы сможем жить как раньше?

- Проживая ситуацию здесь и сейчас мы, конечно, строим планы на будущее и прогнозируем, как ситуация сложится дальше. Сейчас мы вышли на так называемое плато по госпитализации. То есть число поступивших пациентов примерно равно числу выписанных из стационара. Идет постоянная ротация коечного фонда, и мы его существенно не наращиваем. Коек достаточно для среднетяжелых и тяжелых пациентов. По уровню госпитализации мы держимся примерно в одном и тот же коридоре по статистике последних трех недель, что довольно хороший результат. Если мы сейчас на плато по госпитализации, то через какое-то время число заболевших начнет снижаться. Мой прогноз, личный, который я выстраивал на основе своего опыта и знаний, число заболевших пойдет на убыль, когда наступят серьезные холода. То есть будет температура минусовая, при которой будет большое разобщение людей – не будет совместных походов и вылазок куда-либо. Причем, это работает всегда, независимо коронавирус это или любой другой. В морозы эпидемиологический уровень снижается ежегодно.

- А весна? Все боятся, потому что именно весной в этом году нас ввели в режим самоизоляции. В следующем году такое может повторится?

- Я думаю, что очень многое поменяет именно вакцинация. Мы подойдем к весне уже более уверенные в том, что мы уже взяли под контроль эту опасную инфекцию. Причем мы – это не только Нижегородская область, но и в целом Россия и даже некоторые страны мира. США, например, сейчас параллельно нам идут и разница буквально в нескольких неделях. Поэтому будет поспокойнее будущей весной, чем то, что мы с вами переживали в этом году. Таких мер, как например, сокращение плановой медицинской помощи и еще чего-то, я не думаю, что мы к этому вернемся. Почему это происходило тогда – была неизвестность. Никто не знал, как вирус повлияет. Я помню свой первый день работы, когда появился нулевой пациент. Паники, конечно, не было, но чем лечить? Какие лекарственные препараты эффективны? Лечить симптоматически этого пациента? Но ведь это не лечение, это сглаживание симптоматики. Ни медицина, ни кто-либо еще не знал, что конкретно надо делать. Хотя принципы эпидемиологии уже тогда начали звучать, я бы сказал, качественно и мощно. Ключевой принцип борьбы – это разобщение, это барьерные способы защиты, те же самые маски, очки, перчатки. Лучше человечество на сегодняшний день ничего не придумало. И первую волну Нижегородская область пережила очень достойно. Конечно, кому-то эти ограничительные меры кажутся чрезмерными, кто-то считает, что на этом какая-то узурпация чьей-то свободы происходит. На самом деле, когда смотришь на систему комплексно, понимаешь, что конечные точки – это люди и их жизни.

здравоохранение, интервью, коронавирус, вакцинация, нижний новгород, мелик-гусейнов, новости сегодня