Нижегородский выставочный комплекс вновь открыл двери всем желающим

18 ноября 2020 состоялось открытие выставки «Нижегородские кудесники» в рамках XI областного конкурса НХП и ремесел

Нижегородский выставочный комплекс вновь открыл двери всем желающим
фото промыслы.рф

18 ноября 2020 состоялось открытие выставки «Нижегородские кудесники» в рамках XI областного конкурса НХП и ремесел

Конкурс на участие проводился среди мастеров, а также учащихся и студентов учебных заведений Нижегородской области при поддержке Фонда президентских грантов. Более 250 лучших работ представлено в номинациях: «75-летие Великой Победы», «800 лет городу Нижнему Новгороду», «Нижний Новгород – столица народных художественных промыслов». Работы выполнены в различных техниках – это художественная обработка металла, дерева, камня и кости, текстиль, керамика, высокохудожественные изделия НХП, а также детское и юношеское творчество.

По словам директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, данный конкурс был организован, чтобы привлечь внимание общественности и молодых специалистов к проблеме сохранения и развития народных художественных промыслов в Нижегородской области.

«Поддержка отрасли для нас является приоритетной», - заявляет Сергей Яковлев.

С этого года единовременная денежная премия заслуженным мастерам НХП будет повышена, а число лауреатов увеличится с 5 до 15. Более того, Сергей Яковлев сообщает, что было вынесено на рассмотрение предложение утвердить на федеральном уровне звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов России» и назначить меры господдержки для молодых специалистов НХП и ремесла.

По данным, полученным от пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, экспозиция продлится до 14 декабря. Посещение разрешается только при соблюдении требований Роспотребнадзора. 

нхп, промыслы, культура, новости сегодня, нижегородская область, выставка