Борьба с долгостроями: Глеб Никитин поддержал законопроект о комплексном развитии территорий

Проект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме

Борьба с долгостроями: Глеб Никитин поддержал законопроект о комплексном развитии территорий
pravda-nn.ru

Проект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме

Инициативу о комплексном развитии территорий поддержали в Нижегородской области. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации. Об этом сообщил главы региона.

Глеб Никитин отметил, что переход от точечной к комплексной застройки поможет предотвратить появление долгостроев и даст толчок к развитию квартальных застроек и созданию комфортной городской среды.

Также он считает, что эти изменения способны позитивно сказаться на развитии исторического центра и реализации проектов к предстоящему 800-летнему юбилею города.

В первую очередь в данном вопросе речь идет о восстановлении и развитии таких улиц как Ильинская и Черниговская. На этой территории особенно важно сохранить общий облик исторической застройки. По этой причине все новые здания должны создаваться в едином архитектурном стиле. Также важно создавать общественные зоны отдыха для жителей и гостей города.

 Губернатор уверен, что предложенные изменения в закон позволят более эффективно привлекать к реализации данных проектов частные инвестиции.

В Нижегородской области предложили ряд дополнений к федеральному закону, которые позволят лучше применять его на практике. Так власти региона считают, что к проектной документации необходимо прикладывать графическое изображение того, как та или иная территория будет выглядеть после завершения проекта. Также предложено прописывать функционал и обоснования тех или иных проектных решений.

По мнению Глеба Никитина, это позволит снизить негативный общественный резонанс по вопросам изменения территорий, а также поможет соблюсти баланс общественных и частных интересов.