В нижегородском общественном транспорте проходят рейды по соблюдению масочного режима

Перевозчиков накажут за отсутствие средств защиты у водителей и кондукторов

Нижегородских перевозчиков проверяют, как они соблюдают масочный режим

Областной департамент региональной безопасности проверил, как соблюдают нижегородские перевозчики масочный режим. Рейды прошли в Нижегородском, Сормовском, Приокском и Ленинском районах.

Нарушения, которые обнаружили проверяющие, в основном касались отсутствия средств индивидуальной защиты у водителей и кондукторов. По итогам проверочных мероприятий будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством.

— На территории региона по-прежнему действует указ губернатора о введении режима повышенной готовности, в котором прописаны рекомендации по соблюдению масочного режима, — пояснил завсектором регионального надзора департамента Игорь Третьяков. — В данный момент мы проверяем, как перевозчики обеспечивают своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. Если будут выявлены нарушения, к перевозчикам примут меры административного воздействия.

На перевозчиков, у которых выявлено нарушение масочного режима, составляются материалы с фото- и видеодоказательствами, которые отправляются в Роспотребназдзор. Дальше дело рассматривает суд, который может назначить юридическому лицу штраф до 45 тысяч рублей.

— Напоминаем, что в регионе еще не снят режим повышенной готовности. Поэтому призываем нижегородцев соблюдать меры предосторожности и передвигаться в общественном транспорте исключительно в масках. Перевозчик имеет право отказать пассажиру в предоставлении услуги, если у него отсутствуют индивидуальные средства защиты, — предупреждает региональный минздрав.

Особенно важно соблюдать меры предосторожности в условиях, когда растет не только заболеваемость коронавирусом, но не за горами подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По теме Карта заражений: Советский район продолжает сильно прибавлять по заболеваемости COVID-19 Самоизоляция возвращается? Как меняются коронавирусные ограничения в регионах и что будет дальше «А сегодня вы уже не боитесь заразиться?»: колонка о том, как меняется отношение к коронавирусу