Глеб Никитин поручил ускорить темпы строительства развязки в Сормове

Фото Глеб Никитин поручил ускорить темпы строительства развязки в Сормове - Новости Живем в Нижнем
Правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил ускорить темпы строительства дорожной развязки в Сормове. По словам главы региона, движение на этом участке нужно пустить уже к концу 2021 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Глеб Никитин провел выездное совещание на объекте, в котором приняли участие его заместитель Сергей Морозов, и. о. Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, а также представители подрядчика.

Развязка стала одним из пяти масштабных проектов к 800-летию Нижнего Новгорода. Объект создается в рамках направления «Среда 800» инфраструктурной программы «Город 800». Проект не только улучшит транспортную ситуацию в Сормовском районе, но и повысит эффективность транспортного сообщения Нижнего Новгорода с Балахной, Заволжьем, Городцом и Чкаловском.

«Суммарная интенсивность движения транспорта в пиковые периоды здесь составляет около 25 000 машин и автобусов. Время нахождения в пробке достигало нескольких часов. Строительство развязки в разы повысит пропускную способность. Вместе с этим мы понимали, что перекрытие движения здесь без создания вариантов объезда обернётся дорожным коллапсом. Я поручил проработать все нюансы и открыть альтернативную дорогу по улице Новосоветской. Был принят и ряд других мер», — отметил Глеб Никитин.

В ходе совещания Глеб Никитин дал указание Сергею Морозову оперативно выработать решения по оптимизации движения на пересечениях улицы Культуры с улицей Циолковского и улицей Новосоветской.

Ежедневно на объекте строительства задействовано около 75 человек и 13-15 единиц техники (из них три — буровые установки). Сейчас подрядная организация выполняет буровые работы на опорах. Параллельно расчищается территория. Подрядчик наращивает темпы производства работ: количество буровых установок для скорейшего возведения фундаментов в октябре будет увеличено до четырех единиц. Начаты работы по переустройству инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства.