Двоих детей после ДТП в тяжёлом состоянии эвакуировали из Шахуньи в Нижний

Двоих детей после ДТП в тяжёлом состоянии эвакуировали из Шахуньи в Нижний
pixabay.com

Двоих детей, пострадавших в дорожной аварии по вине пьяного водителя, 7 сентября санитарной авиацией эвакуировали в реанимацию  областной детской больницы.

Об этом сообщил замгубернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов на своей странице в социальной сети. По его словам, в крови водителя обнаружили 1,3 промилле алкоголя. Сначала детей в тяжёлом состоянии доставили в ближайшую больницу - Шахунскую ЦРБ. Там врачи сутки боролись за их жизни, и состояние удалось стабилизировать.

Сейчас состояние детей, по словам чиновника, оценивают как стабильно тяжёлое. У одного ребёнка - ушиб головного мозга средней степени тяжести, политравма - открытый вдавленный перелом правой теменной кости, линейный перелом затылочной кости, закрытый перелом обеих костей правой голени, закрытый перелом левой плечевой кости и т. д.

У второго маленького пациента - сочетанная транспортная травма, сотрясение головного мозга, ушиб одного из лёгких, пневмоторакс малого объёма слева, закрытый перелом правой ключицы. По словам Давида Мелик-Гусейнова, дети, несмотря на ранения, ведут себя очень мужественно, а медики сработали на "отлично": "Спецоперация по спасению шла на земле и в воздухе".

Напомним, всего санавиация в регионе с января по июль 2020 года совершила 182 вылета, эвакуировав 177 человек, в том числе 16 детей.