Приговор по делу Александра Пичугина остался без изменений

Судья областного суда отклонил апелляцию

Приговор по делу Александра Пичугина остался без изменений
фото скриншот видео

Судья областного суда отклонил апелляцию

Во вторник, 26 января 2021 стало известно, что судья Нижегородского областного суда оставил без изменений приговор, вынесенный в отношении журналиста Александра Пичугина. Как пишет «Открытый Нижний», он вместе с адвокатами Центра защиты прав СМИ планирует обратиться в кассационный суд и в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в 2020 году Александр Пичугин был осужден по статье о распространении заведомо ложной информации. Он разместил в личном телеграм-канале «Сорокин хвост» пост о коронавирусе, который был признан фейком. Позднее пост был удален, но уголовное дело по статье 207.1 УК РФ все же было возбуждено.

12 ноября 2020 судья Богородского районного суда вынес решение о наложении штрафа в размере 300 тысяч рублей. Сумму Пичугин должен выплатить в рассрочку на 10 месяцев. Журналист подал апелляционную жалобу в областной суд, но 26 января стало известно, что приговор остался без изменений.

Приговор вступает в силу сегодня. Как говорит сам журналист, для него сумма в 300 тысяч рублей – серьезная.

- Никогда такого не делал, но сейчас, по сути, вынужден идти со шляпой и обращаться ко всем, кто согласен с моей позицией или точно не готов согласиться с позицией судов. Я прошу всех, кто откликнется, обязательно указывать фамилию при переводе. Мне будет приятно отдавать потом долги после того, как ЕСПЧ, разумеется, встанет на мою сторону и обяжет Россию выплатить все причитающиеся нам деньги, - обратился Пичугин.

Если вы хотите поддержать журналиста любой суммой, реквизиты есть на его личной странице в социальной сети.

([email protected])