По итогам 2025 года на рынке труда в Нижегородской области активнее всего искали менеджеров по продажам, продавцов и операторов колл-центров. Портал «Живем в Нижнем» узнал, зарплаты каких специалистов выросли заметнее всего, а спрос на каких работников упал.
Кому предлагали самые высокие зарплаты?
Как рассказала директор нижегородского филиала hh.ru Ольга Брылева, топ-15 специальностей с самыми высокими зарплатами в 2025 году возглавили дата-сайентисты и руководители групп разработки. Этим работникам работодатели предлагали 250 тысяч рублей. Следом идут коммерческие директора и директора по маркетингу и PR – 200 тысяч рублей. Замкнули пятерку генеральные и исполнительные директора – 195 тысяч рублей. Среди лидеров по предлагаемым зарплатами оказались также курьеры и водители.

Зарплаты каких специалистов выросли в 2025 году заметнее всего?
В 2025 году в Нижегородской области заметнее всего выросли зарплаты у директоров по маркетингу и PR – на 67%. Ранее этим специалистам предлагали в среднем 120 тысяч рублей, а по итогам прошлого года – 200 тысяч рублей. Заметный рост зарплат наблюдается у специалистов по взысканию задолженностей на 58%: с 50 тысяч рублей до 79,2 тысячи рублей. В 2025 году также сильно выросли зарплатные предложения для страховых агентов и логистов: на 53% с 57,5 тысячи рублей до 88,2 тысячи рублей и на 50% со 100 тысяч рублей до 150 тысяч рублей соответственно.
«Сильнее всего снизились предлагаемые медианные зарплаты в вакансиях работодателей для директоров юридических департаментов – на 40%, финансовых директоров – на 24%, системных аналитиков – на 23%», — рассказала Ольга Брылева.
Какие профессии были самыми востребованными в регионе?
В 2025 году наиболее востребованными на рынке труда Нижегородской области были менеджеры по продажам – для них работодатели открыли 18,4 тыс. вакансий. Это 8% от всех вакансий на нижегородском рынке. Вторыми по популярности оказались вакансии продавцов-консультантов и кассиров. Всего в регионе за 2025 годы было опубликовано 16 тысяч таких предложений или 7% от общего числа. На третьем месте оказались операторы контактных центров. Всего было опубликовано 12,3 тысячи таких вакансий, доля от общего числа составила 5%.

Спрос на какие специальности снизился в прошлом году?
Ольга Брылева отмечает, что в прошлом году работодатели перешли от гиперспроса, который наблюдался в 2024 году, к более взвешенной стратегии найма и сфокусировались на удержании персонала, а не на расширении штатов.
«В связи с этим на рынке произошло некоторое снижение работодательской активности — на 19%», — отметила руководитель нижегородского филиала hh.ru.
Эксперт рекомендует оценивать снижение спроса на те или иные специальности в регионе не в абсолютных значениях, а в процентном соотношении долей на общем фоне. Так, в прошлом году упала доля вакансий на рынке Нижегородской области для кладовщиков (с 1,9% до 1,4%), для менеджеров по продажам (с 8,2% до 7,7%), для инженеров-конструкторов и инженеров-проектировщиков (с 1,8% до 1,4%), для сервисных инженеров и инженеров-механиков (с 1% до 0,6%).

