Будь в курсе всех новостей

Народные приметы на 8 июня: что нельзя есть в этот день, чтобы не отравиться

07.06.2023

8 июня по народному календарю – день Карпа Каполова, когда православная церковь вспоминает одного из семидесяти учеников Иисуса Христа. Традиционно в эту дату люди стараются соблюдать определенные правила. Существует немало проверенных временем народных примет, помогающих наладить жизнь или, как минимум, избежать неприятностей.

Наши предки считали, что в день Карпа Каполова женщинам нельзя ходить к реке. Посещение водоемов считалось опасным именно для представительниц слабого пола. Им не советовали даже мочить ноги. Вместо похода на пляж им рекомендовали заняться домом. Прежде всего необходимо уделить внимание чистоте. Находиться в грязном доме или носить требующую стирки одежду – плохая примета. Уборка 8 июня, да и любой другой труд, пойдет вам на пользу. Но завершить работу нужно до заката: если подметать после того, как солнце скрылось за горизонтом, можно навлечь беду на близких: им будет грозить беда, например, серьезная болезнь.

Поработать неплохо и в саду. Можно поливать цветы, рыхлить землю, бороться с сорняками. А вот пересаживать растения не стоит: они не приживутся на новом месте и засохнут даже при должном уходе.

В этот день нужно быть особенно внимательными к советам близких. Важно их выслушать, не споря с ними. Вообще, любые противоречия 8 июня могут сказаться на ваших взаимоотношениях с родственниками негативно. Избегайте ссор с родителями, бабушками и дедушками. Проявите мудрость и если придерживаетесь отличной точки зрения, лучше держите ее при себе.

Осторожность в этот день нужно проявить и при составлении меню. Далеко не все блюда можно употреблять в пищу. И хоть четверг традиционно считался рыбным днем, приготовление трески, минтая, форели и семги стоит отложить до пятницы. Считается, что 8 июня рыба таит в себе опасность: можно подавиться костью или даже серьезно отравиться. Единственный обитатель водоемов, которого можно подать на стол, - это карп.

Удачным день Карпа Каполова считается для тех, кому нужно отремонтировать печь или плиту. Смело вызывайте мастера и рассказывайте ему о своих проблемах. Когда он справится с поставленной задачей, обязательно пригласите его за стол. Наши предки считали, что печнику нужно положить кусок пирога. Аналогичное угощение следует приготовить и для Домового.

Следует помнить, что 8 июня не подходит для напоминаний о долгах. Если вы встретите должника, отложите разговор о деньгах на более подходящее время. Задав ему вопрос о сроках расчетов, вы рискуете всерьез поругаться с ним, возможно, навсегда.

Кстати, на Руси этот день был известен еще и как Земля кудесница. Среди наших предков было принято выносить на улицу посуду, например, горшки. Тару оставляли под кустами шиповника, чтобы улучшить ее свойства. Люди верили, что после этой процедуры молоко будет дольше храниться, не скисая. Аналогичные советы применяли и для людей. Тем, кто захворал, мудрецы предлагали отправиться к цветущему шиповнику и просто посидеть рядом. Якобы это помогало поправить здоровье.

8 июня нужно обращать внимание на погоду. Плохим признаком будет сырость, сохраняющаяся в воздухе: это к ненастью. Плохую погоду, правда, к концу месяца, предвещает круг вокруг луны во время полнолуния.

Выходя на улицу, стоит присмотреться и к представителям фауны. Громкое кваканье лягушек обещает дождь. О ливнях во второй половине июня могут предупредить и многочисленные комары, а также мухи, большое количество кузнечиков грозит засухой. На хорошее и теплое лето указывает обильный урожай щавеля.

Именины 8 июня будут отмечать Александр, Иван, Елена, Макар и Карп. Также поздравления принимают Алфей и Аверкий.