Экс-таможенников из Нижнего Новгорода приговорили к 20-ти годам тюремного заключения

Злоумышленники продавали похищенное имущество

Экс-таможенников из Нижнего Новгорода приговорили к 20-ти годам тюремного заключения
Фото: refnews.ru

Злоумышленники продавали похищенное имущество

Суд вынес приговор двум сотрудникам нижегородской таможни обвиняемых в хищении казенного имущества и получении взятки. Оба получили длительные сроки лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского СУ на транспорте СК РФ.

Следствие установило, что в 2019-2020 годах таможенники, используя служебный грузовой автомобиль, похищали со склада офисные принадлежности, предназначенные для обеспечения работы Нижегородской таможни. В результате их действий ведомство понесло значительные материальные убытки. Похищенное злоумышленники прятали в гараж с целью дальнейшей продажи.

Кроме того, установлено, что в июле 2019 года осужденные получили от предпринимателя взятку в размере 30 тыс. рублей за сокрытие факта несоответствия качества поставленных хозяйственных товаров для нужд таможни.

Преступную деятельность таможенников вывили сотрудники УФСБ и отдел по противодействию коррупции Нижегородской таможни. После возбуждения уголовного дела виновников уволили из органов за утрату доверия.

Дело растратчиков рассмотрел Канавинский районный суд Нижнего Новгорода. Одного из бывших таможенных служащих приговорили к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы, второго – к 10 годам.

Напомним, как сообщалось ранее, завхоза таможенной поликлиники №2 задержали в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижегородская таможня, сотрудники, хищения, взятка, приговор