23 нижегородца пострадали от присасывания клещей за неделю

В том числе восемь случаев произошло с детьми

Фото 23 нижегородца пострадали от присасывания клещей за неделю - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области

В том числе восемь случаев произошло с детьми

23 случая присасывания клещей зафиксировали в Нижегородской области на 19 апреля 2021 года. В числе пострадавших от укусов - восемь детей. Об этом сообщили представители пресс-службы Управления Роспотребнадзора по региону.

За прошедшую неделю за медицинской помощью после укуса клещей обратились жители Балахнинского, Богородского, Выксунского, Городецкого, Павловского, Спасского районов Нижегородской области, а также Борского городского округа и Нижнего Новгорода. Два случая с нижегородцами произошло за пределами региона. Установлено, что чаще всего это происходит на территориях кладбищ, пляжей, в парках и лесах, на дачных участках, а также придомовых территориях.

Сейчас все пострадавшие от укусов находятся под медицинским наблюдением.

Отмечается, что все снятые с людей клещи отправлены на экспертизу специалистам вирусологической лаборатории регионального ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Исследование показало, что членистоногие  не стали переносчиками клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) и других опасных инфекций.

Стоит добавить, что в 2021 году в Нижегородской области планируется обработать 2420 гектаров, включая 582 га в летних оздоровительных учреждениях. Кроме этого, планируется поставить 4125 профилактических прививок против КВЭ людям из групп риска.

Ранее мы сообщали, что пятеро жителей региона обратились к медикам после присасывания клещей.

клещи, нижегородская область, покусали, энцефалит, инфекция, дети, нижегородцы, нижний новгород, новости сегодня