227 гектаров выгорело в Нижегородской области за выходные

В регионе произошло около 330 пожаров сухой травы

Фото 227 гектаров выгорело в Нижегородской области за выходные - Новости Живем в Нижнем
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

В регионе произошло около 330 пожаров сухой травы

За прошедшие выходные дни в регионе было зарегистрировано 145 случаев пожаров сухой травы, 15 из которых произошли в областном центре. Об этом сообщили в  пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области. Площадь, пройденная огнем, составила более 227 гектаров.

С учетом ухудшения пожароопасной обстановки в выходные дни была организована работа оперативных мобильных групп на территории всех муниципальных образований региона. Спасатели провели порядка 1000 рейдов. Пресечены 194 нарушения требований пожарной безопасности. Кроме того, мобильные группы проинструктировали более 20 000 человек по мерам пожарной безопасности.

В сообщении отмечается, что, по фактам выявленных нарушений в ходе рейдов, были возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении 3 должностных лиц и 128 граждан.

В общей сложности с момента схода снежного покрова в области зарегистрировано около 330 пожаров сухой травянистой растительности. Огнем уничтожены 16 домов, часть из которых жилые. Кроме того, были повреждены 28 хозяйственных построек на придомовых территориях. В одном их этих случае скончался один человек.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Сергей Репин напомнил, что с 19 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим, который предусматривает ряд запретов.

Ранее мы сообщали о том, что пятерых провалившихся под лед детей спасли сотрудники МЧС в Городецком районе.

мчс, пожары, чс, режим повышенной готовности, новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область