Выставка путеводителей и туристических схем пройдет в областной библиотеке имени Ленина

Её приурочили к 800-летию Нижнего Новгорода

Выставка путеводителей и туристических схем пройдет в областной библиотеке имени Ленина
Фото: culture.ru

Её приурочили к 800-летию Нижнего Новгорода

20 апреля 2021 года в 16:00 в Нижегородской городской областной универсальной научной библиотеке имени Владимира Ленина откроется выставка «Посмотри на Нижний: путеводители, туристические схемы из фондов НГОУНБ». Экспозиция будет работать в Музее книги. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заведующая сектором отдела редких книг и рукописей библиотеки Нина Кустова, ставшая куратором выставки, отмечает, что открытие новой экспозиции всегда яркое событие, так как подготовка материалов занимает порядка полугода. На новой выставке посетители смогут познакомиться с почти сотней изданий различных путеводителей XIX-XXI веков, описывающих достопримечательности Нижнего Новгорода.

Один из основных разделов экспозиции отвели под путеводители XIX века. Среди них масса изданий, способных заинтересовать краеведов и знатоков нижегородской истории. В качестве примера можно привести «Краткие сведения о замечательностях на пути от Твери до Нижнего Новгорода и до Москвы» Павла Мельникова-Печерского 1858 года или «Нижегородка: путеводитель по Нижнему Новгороду и по нижегородской ярмарке» за авторством исследователя Нижегородского края и общественного деятеля Александра Гациского 1875, 1876, 1877 годов издания.

Специально для экспозиции из фондов библиотеки отобрали и популярные в начале XX века издания путеводителей. Например, «Иллюстрированный путеводитель по Нижнему Новгороду» 1900 года Георгия Демьянова. Его автор известен в качестве писателя, а также редактора неофициального отдела «Нижегородских губернских ведомостей».

Особое место среди остальных экспонатов занимает красочный альбом «Иллюстрированный путеводитель по Волге» 1890 года. Помимо всего прочего в нем можно найти объявления различных торговых и промышленных фирм, гостиниц, ремесленных заведений волжских городов.

Также на выставке можно ознакомиться с рядом книг из личных библиотек известных нижегородцев – народной артистки Антонины Самариной и журналиста и краеведа Александра Сигорского.

Экспозицию украсят работы нижегородского художника Рудольфа Соснина. Кроме того, в качестве оформления использованы почтовые карточки XIX-XX веков с видами Нижнего Новгорода.

Стоит отметить, что посещение музея осуществляется по предварительной записи. Записаться можно по телефону 8 (831) 439-02-37.

Напомним, как сообщалось ранее, енот перекрыл вход в библиотеку в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, библиотека, выставка, экспозиция, путеводитель